Neutraubling: Rope Skipperinnen gewinnen Deutsche Mannschaftsmeisterschaft und Bundesligafinale

Die Rope Skipperinnen des TSV Wacker Neutraubling haben die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft und das Bundesligafinale in Wuppertal gewonnen.

Verena Silbereisen, Julia Schmid, Stefanie Lex, Anna Uhl und Olivia Gessner haben bei der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft zum sechsten Mal in Folge den Titel geholt.

In der Disziplin Double Dutch Speed Relay konnten sie sogar ihren Rekord aus dem Vorjahr überbieten. In 4 x 45 Sekunden schafften sie 546 Sprünge - das sind sechs mehr als im vergangenen Jahr.

Durch ihren Erfolge haben sich die Neutraublinger Rope Skipperinnen in allen Disziplinen für die diesjährige Europameisterschaft Mitte Juli in Graz qualifiziert.

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Overall (15 Teams)

1. Platz: TSV Wacker 50 Neutraubling Team 1: 2486,8 Punkte
2. Platz: TV 1848 Oberstein 1: 1934,9 Punkte
3. Platz: TSG Seckenheim 1924,1 Punkte

In den einzelnen Disziplinen Platzierungen des TSV Wacker 50 Neutraubling

  • Single Rope Speed Relay:(Anna Uhl, Olivia Gessner, Julia Schmid, Verena Silbereisen) 2. Platz
  • Double Dutch Speed Relay: (Stefanie Lex, Verena Silbereisen, Anna Uhl, Olivia Gessner) 1. Platz und neuer deutscher Rekord mit 546 Sprüngen
  • Single Rope Pair Freestyle (Anna Uhl und Olivia Gessner) 1. Platz
  • Single Rope Team Freestyle: (Anna Uhl, Olivia Gessner, Verena Silbereisen, Julia Schmid) 1. Platz
  • Double Dutch Single Freestyle: (Anna Uhl, Verena Silbereisen, Stefanie Lex) 1. Platz
  • Double Dutch Pair Freestyle: (Julia Schmid, Verena Silbereisen, Stefanie Lex, Olivia Gessner) 1. Platz
 
 

Und auch der Nachwuchs hat sich von seiner besten Seite gezeigt. Beim Bundesligafinale in Wuppertal konnten Annika Scherer, Sarah Neugebauer, Sophie Kusiek, Raphalea Horsch und Anna Xander auf nationaler Ebene in der Altersklasse 2 (15-17 J.) den Gesamtsieg erringen.

In allen sechs Disziplinen konnten sie Treppchenplätze abräumen und stehen am Ende jubelnd als Gesamtsieger ganz oben.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

1. Platz: TSV Wacker 50 Neutraubling Team 2: 1514,1 Punkte
2. Platz: TSG Seckenheim: 1452,6 Punkte
3. Platz: TG 1862 Rüsselsheim 1: 1408,5 Punkte

Die Disziplinen:

  • Single Rope Speed Relay: 1 Platz
  • Double Dutch Speed Relay: 2. Platz
  • Single Rope Pair Freestyle: 3. Platz
  • Single Rope Team Freestyle: 2. Platz
  • Double Dutch Single Freestyle: 1. Platz
  • Double Dutch Pair Freestyle: 3. Platz