Landkreis Kelheim: Nachbarschaftshilfen hoffen auf Solidarität

Das gesellschaftliche Leben in den Städten und Gemeinden wird in der nächsten Zeit wegen der Ausbreitung der Corona-Infektionen sehr eingeschränkt sein. Um sich vor einer Ansteckung zu schützen, soll man Menschenansammlungen meiden und zu Hause bleiben. Dies alles geschieht auch zum Schutz von Risikogruppen, also Älteren, Menschen mit Vorerkrankungen und chronisch Kranken.

Besonders ältere Menschen, die alleine leben sind jetzt verunsichert und wissen nicht, was sie tun sollen. Jetzt spielen die Nachbarschaftshilfen in den Gemeinden eine besonders wichtige Rolle.

Sie können viel dazu beitragen, dass sich keine Panik breitmacht und Isolation und Hilflosigkeit vor allem unter der älteren Bevölkerung vermieden wird. Gesunde Menschen, die nicht selbst der Risikogruppe angehören, können sich bei aller gebotener Vorsicht um andere kümmern.

Es gilt, den älteren und pflegebedürftigen Menschen von nebenan in den Blick zu nehmen. „Dabei ist Helfen so einfach“, so die Seniorenbeauftragte des Landkreises Gabi Schmid. Es können Einkäufe mitgebracht, Rezepte vom Arzt oder Medikamente aus der Apotheke geholt, Fahrdienste durchgeführt oder auch einfach nur ein Gespräch angeboten werden und sei es, am Telefon!

Das Zentrum für Chancengleichheit im Landratsamt bittet deshalb die Bevölkerung im Landkreis, sich in Solidarität zu üben und sich um betroffene und besonders zu schützende Menschen zu kümmern. Besonders jüngere Bürgerinnen und Bürger sollen jetzt mobilisiert und zu einer Mithilfe in den Nachbarschaftshilfen motiviert werden. Da die Nachbarschaftshilfen sich in den letzten Jahren in den Gemeinden etabliert haben, sind sie bestens dazu geeignet, Hilfsaktionen für die Bürger zu koordinieren.

Bitte melden Sie sich bei der jeweiligen Nachbarschaftshilfe vor Ort, wenn Sie sich an dieser Aktion beteiligen möchten.

 

Barbarahilfe Abensberg: 09443/ 3509 Fr. Kirchmann fki@stiftung-kirchmann.de

Biburg: 0170/4171947 Bettina Danner, email helferkreis.biburg@gmail.com

 Elsendorf: Tel. 08753/ 415 Gisela Wettberg email gisela.wettberg@gmx.de

Saal Do.: 09441/8306 Walter Dietz email walterdietz@gmx.de

Ihrlerstein: 09441/66 797 88 Karla Küchelbacher email k.kuechelbacher@gmx.de

 Kelheim: 09441/701-301 Renate Güßgen email renateguessgen@gmx.de

Langquaid: 09452/9397576 Melanie Hase email melanie.hase@langquaid.de

 Neustadt/Do: 0175/ 185 57 60 Ursula Brandlmeier email ursula.brandlmeier@gmx.de

Painten: 0151 62674087 Tratner Birgit

Riedenburg: 0170/7880292 Wolfgang Langer, email wolfgang.langer@csu.riedenburg.de

 Rohr i.NB: 0151/17450432 Johann Riedl email johann.jr.riedl@gmx.de

Teugn: 09405/9570808 Maria Reichl email maria-reichl@t-online.de

Volkenschwand: 08754 / 910257 Jakob Zettl email jakobzettl@posteo.de

Wildenberg: 01724096319 Anneliese Büchl email anneliese.buechl@t-online.de

 

Pressemitteilung Ladkreis Kelheim